Ирригатор - защита здоровья ваших зубов

Ирригатор - защита здоровья ваших зубов

Для многих людей использование ирригатора для ухода за полостью рта - не просто временное следование рекомендациям стоматологов, а уже ежедневная привычка, позволяющая сохранить красоту и здоровье зубов на долгие годы.

Что такое ирригатор?

Ирригатор – прибор, эффективно очищающий полость рта струей воды, в том числе и труднодоступные и межзубные поверхности, в домашних условиях.

Мощная пульсирующая струю прекрасно справляется с очисткой всей зубной поверхности и десневых карманов, массирует десны, а так же помогает предотвратить появление и развитие стоматологических заболеваний. А в случаях, когда имеется протезирование зубов, ирригатор является практически единственной альтернативой зубной нити для эффективной очистки коронок и протезов.

Принцип действия ирригатора: поток воды

Какие бывают ирригаторы

По видам ирригаторы делятся на:

  • стационарные,
  • портативные.

Название стационарные говорит само за себя: они устанавливаются в одном месте, как правило, в ванной комнате, обладают высокими характеристиками по мощности, имеют несколько режимов работы. Важный плюс - большой резервуар, в который не нужно доливать воду во время чистки. Такие приборы имеют сменные насадки, так как предназначены для пользования всеми членами семьи, в том числе и детьми.

Не обязательно искать самую дорогую, но мощную модель. Струя воды должна бить с комфортной для вас силой. Как правило, напор воды регулируется, поэтому большинство приборов используется на половину своих возможностей.

Портативные предназначены в основном для индивидуального применения. Безусловно, они уступают стационарным по мощности, степени давления и другому функциональному наполнению в зависимости от модели. Но такие ирригаторы удобны в поездке: благодаря небольшому размеру и весу их всегда можно взять с собой.

Как используют ирригатор

Кому он необходим?

По сути, для эффективного ежедневного ухода за зубами ирригатор нужен каждому из нас. Как бы тщательно вы не следили за полостью рта с помощью самых дорогих зубных паст, щеток разной степени жесткости, ополаскивателей и зубных нитей, межзубное пространство и труднодоступные участки около десны все равно остаются плохо очищенными.

А если у вас установлены протезы, коронки, импланты или аппараты для исправления прикуса (брекеты), без ирригатора и вовсе не обойтись. Он качественно вычистит от остатков еды и налета все стыки и места прилегания протезов, обеспечивая надежный уход и свежее дыхание.

Если у пациента проблемы с деснами, ему тоже рекомендован ирригатор. Использовать его нужно для профилактики, а вот в период обострения, когда десны воспалены и кровоточат, лучше сделать паузу и сначала подлечиться.

Насадки
Стационарные модели
Портативные модели
Ирригатор обязателен
Насадки
Каждому члену семьи. Есть и особые - для брекетов, коронок и т.п.
Стационарные модели
Сравните емкость резервуара, длину шнура, мощность, насадки.
Портативные модели
Модель должна комфортно лежать в руке.
Ирригатор обязателен
если есть зубные протезы, особенно на имплантатах, брекеты, проблемы с деснами, склонность к быстрому образованию зубных отложений.

Как использовать?

  1. Работает ирригатор очень просто. Сначала в емкость наливается теплая вода или раствор для ирригатора, который продается в любой аптеке. Можно использовать и холодную воду, но тогда процесс чистки будет не очень комфортен.
  2. Включаем устройство и медленно проводим наконечником по зубному ряду, верхней и нижней челюсти.
  3. При первом использовании выставьте прибор на минимальную мощность, чтобы не травмировать десны. Постепенно увелививайте напор воды, не допуская болезненных ощущений.
  4. Задерживайте наконечник ирригатора в межзумбных промежутках. Уделите особое внимание зубам с протезами, пространству под зубным мостом и т.п.
  5. Не забудьте пройти ирригатором как по внешней стороне зубов, которую вы видите в зеркало, так и по внутренней: язычной, нёбной.

 

Внимание!

Чистка зубов ирригатором не заменяет чистку зубов щеткой и пастой, он является дополнением к этой ежедневной процедуре. В использовании ирригатор довольно прост и удобен, справиться с ним может и ребенок.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх