Коварный периодонтит: подкрался незаметно, оставил без зуба

Коварный периодонтит: подкрался незаметно, оставил без зуба

Периодонтит – следующий этап воспаления после пульпита. Инфекция локализуется на верхушке корня зуба и окружающих ее тканях. Болезнь часто протекает бессимптомно, но без своевременной помощи приводит к потере зуба.

Причины:

  • Вовремя не вылеченный пульпит. Если зуб болел, а потом перестал, значит, воспаление перешло в хроническую стадию. Хронический пульпит будет медленно распространяться по зубу и превратится в периоднонтит.
  • Пульпит, леченый по устаревшим методикам. До появления апекс-локатора измерить длину корневого канала было нечем, и врач действовал вслепую. Если канал пролечен не полностью, и в нем остались частички инфицированной пульпы, возникают осложнения. Чтобы этого избежать, врач мог перестараться и вывести стоматологический материал за пределы верхушки корня. Вокруг комочка пасты иногда с годами развивается очаг инфекции.
  • Травма зуба. Частая проблема у активных детей. Вследствие травмы (часто страдают резцы), пульпа гибнет, и вслед за этим развивается периодонтит. По сути, причина - тот же не замеченный и не вылеченный вовремя пульпит.

Виды периодонтита

 Форма  Вид  Как болит
 Острый  Серозный  Легкие ноющие боли в области зуба.
 Гнойный  Пульсирующая боль. Может усилиться подвижность зуба.  Возможна припухлость щеки, слабость, температура, флюс.
 Хронический  Фиброзный  Без симптомов или небольшое потемнение, тусклый цвет коронковой части зуба.
 Гранулирующий  Легкая болезненность при накусывании со временем переходит в боль от горячего, при жевании, при давлении.  Десна краснеет и опухает.
 Гранулематозный  Отсутствие симптомов. Появляется свищ для оттока отделяемого, но пациент не всегда может его увидеть.

 

Виды периодонтита острых и хронических форм

Самым агрессивным считается гранулирующий периодонтит, который очень быстро распространяется на соседние ткани. При таком диагнозе  чаще всего зуб не удается сохранить.

При гранулематозной разновидности болезни у очага воспаления есть твердая оболочка, а внутри она заполнена гноем. В зависимости от размера эти новообразования называют гранулемой (до 5 мм), кистогранулемой или радикулярной кистой (более 1 см).

Таким образом, гранулема и киста корня зуба – это проявления хронического периодонтита.

Свищ: прыщик на десне не так безобиден, как кажется!

Диагностика

Не путайте свищ со стоматитом. Свищ похож на прыщик, расположен на десне около корней зуба, не болит при надавливании. При появлении свища скорее обратитесь к стоматологу.

Заподозрить проблему до образования свища или флюса врач может по жалобам. Очень важно, чтобы пациент описывал все симптомы, не стеснялся жаловаться на слабую, невыраженную, изредка появляющуюся боль и дискомфорт.

Точно установить диагноз помогает рентген. Периодонтит виден даже на маленьком прицельном снимке. Далее для планирования лечения стоматолог предложит сделать панорамный снимок (все зубы на одном кадре) или компьютерную томограмму (трехмерное изображение зубочелюстной системы).

КТ - компьютерная 3D томограмма
Положительная динамика
Со всех сторон
КТ - компьютерная 3D томограмма
позволяет увидеть вид периодонтита, локализацию и размер кистогранулемы, дать прогноз лечения.
Положительная динамика
видна на повтороной томограмме спустя 2 года
Со всех сторон
преимущество КТ - возможность рассмотреть зуб и ткани вокруг него с разных ракурсов

 Лечение

В зависимости от стадии и формы болезни доктор подберет оптимальный метод.

1. Терапевтическое лечение. Как правило, требуется три посещения стоматологического кабинета.

  • Неотложная помощь. Стоматолог удалит очаг воспаления: проведет очистку и дезинфекцию каналов с помощью лекарств и стерилизации лазером. При необходимости врач установит дренаж для оттока гноя.
  • Лечение каналов зуба и установка временной пломбы. Если есть сомнения, что иммунитет справится с оставшимися микроорганизмами, стоматолог может назначить прием антибиотиков, физиотерапию, полоскания и лечебные ванночки.
  • Реставрация зуба. На последнем визите стоматолог сделает рентгеновский снимок, чтобы убедиться, что очаг воспаления удален. После этого можно приступать к пломбированию и восстановлению эстетики и жевательной функции зуба.
  • Наблюдение. О положительной динамике тканей, окружающих зуб, можно говорить через 1-2 года по результатам рентгенологического исследования.

2. Зубосохраняющие операции. Иногда консервативных методов недостаточно. Стоматолог-хирург может провести цистэктомию (удаление кисты) или резекцию верхушки корня (отсечение части зуба вместе с кистой).

3. Удаление зуба. В запущенных стадиях полностью победить очаги инфекции не получится. Попытки спасти зуб приведут к большим финансовым тратам и поставят под угрозу соседние зубы. Наилучшим решением будет установить на месте пораженного зуба имплантат.

Если оставить зуб без лечения, его ждет преждевременное удаление. Воспаление будет разрастаться и перейдет в острую стадию, причем в самый неудачный момент.

Хронический периодонтит врачи называют бомбой замедленного действия. Обострение провоцируется стрессами, нагрузками, переохлаждением или сменой климата. То есть, оно случится в долгожданной поездке на море, во время работы над важным проектом, перед экзаменом или при инфекционной болезни.

Терапевтические и хирургические методы лечения периодонтита

Периодонтит у детей

У ребенка воспаление периодонта может развиться как на молочных, так и на постоянных зубах. Особенности детского периодонтита:

  • высокая скорость протекания,
  • выраженная симптоматика (температура, боль, отек, возможны нагноения),
  • повышенный риск осложнений. Если не принять срочные меры, пострадают зачатки постоянных зубов.

Лечение проходит по той же схеме, что и у взрослых. Если до выпадения молочного зуба осталось меньше года или корни уже рассосались, детский стоматолог предложит удалить зуб.

Профилактика

Простые и не затратные меры позволят снизить риски появления периодонтита и потери зуба.

  • Соблюдайте гигиену полости рта.
  • Правильно питайтесь. Избыток углеводной пищи провоцирует развитие патогенных микроорганизмов.
  • Своевременно обращайтесь к специалисту для лечения зубов. Приходите на плановый осмотр раз в полгода, даже если ничего не болит. Озвучивайте все жалобы.
  • С пониманием относитесь к предложению доктора пройти панорамную рентгенографию или компьютерную томографию. Полная информация позволит заметить и вылечить болезнь.

За экспертную помощь в написании статьи и предоставленные примеры работ благодарим стоматолога-терапевта Юрьеву Ольгу Юрьевну.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх