Зуб утрачен. Как скрыть отсутствие?

Зуб утрачен. Как скрыть отсутствие?

Рассказывает врач стоматолог-ортопед Завада Александр Юрьевич.

Удаленный зуб необходимо как можно скорее заменить надежным протезом. Если вовремя не принять меры, оставшиеся зубы начнут «разъезжаться»:

  • Соседние зубы сдвинутся в сторону утраченного, появятся щели между зубами,
  • Противоположный зуб на другой челюсти выдвинется в сторону дефекта.
  • Зубы станут подвижными, появятся боль при жевании, воспаление десен.
  • Нарушится эстетика улыбки.
  • Нарушится распределение нагрузки во всей зубочелюстной и даже опорно-двигательной системе.
  • Для лечения проблемы смещения зубов потребуются брекеты (на 1-2 года).

Если вам необходимо удалить любой зуб, кроме «мудрого», и нет острой боли, обязательно проконсультируйтесь со стоматологом-ортопедом ДО удаления. Мы с вами решим, какую установим конструкцию, а еще снимем слепки. Зачем нужны слепки – узнаете дальше.

 

Имплантат – новый зуб

Наиболее современный и удобный для пациента способ восстановить зубной ряд – это имплантация. Сначала устанавливается искусственный корень – титановый имплантат. Спустя несколько месяцев на него можно установить красивую коронку, не отличимую от настоящих зубов. Ухаживать за протезом на имплантате вы будете так же, как за остальными зубами.

Уход за имплантатом

 

Держим место для зуба

От начала лечения до фиксации коронки проходит около 6 месяцев. Но, разумеется, мы не отправляем пациента все это время гулять с прорехой в зубах. Пока десна приходит в норму после удаления, пока приживается имплантат, важно защитить зубы от смещения, а пациента – от неловкости при улыбке.

Помните, перед удалением мы снимали слепки? По ним можно заранее изготовить протез и установить его в тот же день, когда вы попрощаетесь с проблемным зубом. Никто не заметит, что в зубном ряду не хватает единицы.

Есть разные виды временных зубов:

Съемные:

  • «Косметичка» или «бабочка»  - малый протез на 1-2 зуба из нейлона или акрила, который держится за соседние зубы. Удобный и недорогой метод. Как правило, незаметен даже в зоне улыбки.
  • Малый бюгельный протез – прочная конструкция с металлической дугой. Выбирайте его, если знаете, что по каким-то причинам ваше лечение затянется (например, вы иногородний пациент). Такой протез подходит, когда утраченный зуб стоял крайним в ряду, и осталась только одна опора.

Несъемные:

  • Адгезивный мостовидный протез из циркония – максимальная эстетика и удобство. Искусственный зуб точно имитирует натуральный по цвету, прозрачности и форме. Он приклеивается к соседним зубам с помощью специальных «ушек». Недостаток – есть риск, что мост отклеится. Его очень быстро можно будет вернуть на место, но для путешественников такой вариант не подходит.
  • Адгезивный мостовидный протез из фотополимера – «пломба» на стекловолоконной нити. Искусственная коронка на месте недостающего зуба создается из фотополимера, которым стоматолог-терапевт пломбирует зубы. Этим же материалом врач прикрепляет нить к соседним зубам. Это единственный способ, который не требует изготовления в зуботехнической лаборатории. Такой мостовидный протез врач установит за 1 прием (длительность около 1,5 часов).

Временное замещение отсутствующих зубов

Каждый клинический случай требует индивидуального подхода: нужно учесть прикус, нагрузку, расположение протеза. На консультации мы подберем оптимальный вариант временного зуба для вашей ситуации.

Какой бы вариант восстановления зубного ряда вы не выбрали, помните: важно как можно скорее обратиться к врачу и предотвратить смещение зубов.

Стоматолог-ортопед Завада Александр Юрьевич принимает в КосмоСтом на Волочаевской 19/1. Записаться на консультацию к доктору можно по тел. 40-45-00.

 

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх