Изображение Как извлечь из зуба инородное тело? Аджамова К.С. на практическом курсе

Как извлечь из зуба инородное тело? Аджамова К.С. на практическом курсе

Наш стоматолог и пародонтолог Аджамова Карина Степановна побывала на теоретико-практическом обучении в Екатеринбурге. Курс «Эндодонтическое перилечивание. Методика безопасного извлечения фрагментов сломанных эндодонтических инструментов из корневых каналов» вела Ольга Землякова, стоматолог из Владивостока, автор нескольких лекций и мастер-классов.

«Программа курса была очень насыщенной и интересной, первый день все изучили, а на второй попробовали на практике!» - рассказала Аджамова К.С.

Врачи изучали инновации в работе со стоматологическим микроскопом, нюансы применения ультразвука в эндодонтии. Разбирали клинические случаи, в том числе тактику лечения зубов с обширными очагами деструкции костной ткани – то есть, сложные случаи с зубами, которые чаще «приговаривают» к удалению.

Корневые каналы
Ведущая курса
Все участники
Корневые каналы
дело тонкое!
Ведущая курса
из Владивостока
Все участники
получили сертификаты

Практическая часть была посвящена извлечению из каналов инородных тел: как недопустить попадание, что делать, если оно все же произошло.

«Иногда при лечении зубов доктор сталкивается со сложной анатомией корневых каналов. Вот в таких коварных извилистых каналах чаще всего и ломается инструмент. Как его извлечь, не повредив при этом корневой канал, и всегда ли нужно его извлекать? Эти два момента лекции и практики стали для меня наиболее интересными!» - поделилась Карина Степановна.

Такую сложную процедуру врачи проводили под микроскопом, при многократном увеличении.

«Теперь получится спасти от преждевременного удаления больше зубов», - заключила Карина Степановна.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх