Изображение Ортопед  Егий В.В. посетил практический курс по окклюзии

Ортопед Егий В.В. посетил практический курс по окклюзии

Практический курс, где побывал Егий Виктор Всеволодович, назывался «Восковое моделирование по окклюзионному компасу». Он посвящен техникам восстановления окклюзионных поверхностей для различных клинических ситуаций.

Окклюзия - это смыкание зубов верхней и нижней челюстей. Современная стоматология к вопросам окклюзии причисляет не только взаимоотношения зубов, но и функции и проблемы жевательной мускулатуры, височно-нижнечелюстных суставов.

Упрощенно говоря, окклюзия – это почему едва заметный глазу бугорок на зубе может вызвать стираемость зубов, боль в челюсти или шее, храп и проблемы с дыханием.

Вопросы окклюзии – это тысячи нюансов и взаимосвязей зубочелюстной системы. Совместная работа врача и зубного техника по диагностике и моделированию окклюзии обычно происходит не в присутствии пациента, она не видна – но очень, очень важна. Хороший стоматолог-ортопед уделяет окклюзии не меньше, а то и больше внимания, чем эстетике зубного протеза.

«Больше всего полезна была часть курса по работе с артикулятором по среднеанатомическим и индивидуальным параметрам, исходя из анализа диагностических моделей. Нам показали новые техники анализа векторов движения зубов», - отметил Виктор Всеволодович.

Егий В.В и лекторы
Егий В.В и лекторы
Клечан Михаил - стоматолог-ортопед; Клечан Ангелина - зубной-техник.
Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх