В сентябре Владислав Анатольевич посетил 3 мастер-класса от Евгения Рыбалки, известного врача, лектора, автора собственной методики препарирования зубов.
Курсы, которые выбрал наш врач:
- «Препарирование зубов под металлокерамические и безметалловые конструкции». При обработке зуба для протезирования важно сохранить зуб живым. Для этой тонкой и сложной науки разработаны специальные инструменты (боры) и техники. На практическом курсе врач рассматривали нюансы обработки зуба под различные клинические ситуации и виды коронок.
- «Практический курс по оттискам». Оттиски врач снимает для получения объемной модели челюсти пациента. Без этого этапа невозможно планирование ортопедического лечения. От точности оттиска зависит итог дальнейшего лечения: на неправильную, «чужую» модель зубов можно изготовить сколь угодно красивые и качественные коронки, но пациент с ними не сможет ходить. На курсе врачи рассматривали новейшие слепочные материалы, приспособления, ретракционные нити и многое другое.
- «Микропротезирование. Препарирование под виниры» На этом курсе каждый врач подготавливал под виниры зубы на стеклянной модели. Учитывалось назначение винира: изменение цвета, наращивание длины зуба, восстановление формы и т.п. Отдельное внимание уделялось особенностям препарирования резцов, клыков, моляров и премоляров.
«Наиболее полезными для меня оказались новые методики миниинвазивного рационального препарирования зубов, позволяющие оставить зуб интактным, без депультпирования. Таких технологий много, но эти - именно авторские, которые нигде, кроме как у их создателя, не изучишь», - рассказал Чесноков Владислав Анатольевич.