Абатмент на имплантат – что это и зачем нужен

Абатмент на имплантат – что это и зачем нужен

Статью комментирует стоматолог-ортопед Васильков Артем Владимирович.

Абатмент соединяет имплантат и зубной протез, он служит опорой для ортопедической конструкции. Внутри имплантата есть специальное отверстие – туда встраивается нижняя часть абатмента. Верхняя заменяет собой обточенный под коронку зуб.

Части имплантата

Из чего состоит абатмент в стоматологии

Титан

Титановый абатмент отличается максимальной надежностью: он очень прочный и долговечный. Но из-за тёмного оттенка металла он может просвечивать сквозь коронку. Абатменты из титана подходят для зубов жевательной группы, которые не видны при улыбке. Также эстетический дефект не проявится, если используются протезы из непрозрачного материала, например, из металлокерамики.

Диоксид циркония

В зоне улыбки для максимальной эстетики используются циркониевые абатменты. Они белые, такие же, как естественный зуб и керамическая коронка. Абатмент из диоксида циркония прочный и эстетичный, но и стоимость у него выше, чем у титанового.

Комбинированные

Абатменты из сплава титана и циркония соединяют в себе достоинства двух предыдущих вариантов. Отличаются хорошими функциональными и эстетическими качествами, долгим сроком службы. Компании-производители редко предлагают такой материал, поэтому комбинированные абатменты чаще изготавливают в лаборатории под заказ, индивидуально для данного пациента.

«В большинстве случаев я рекомендую пациентам комбинированный абатмент: из белого циркония, но с прочнейшим титановым основанием. Основание фиксируется внутри имплантата, глубоко под десной, поэтому долгий срок службы для нас более важен, чем попадание в цвет», - поясняет Васильков А.В.

Сплав кобальта и хрома

Устаревший вариант: уступает по прочности и эстетике, чаще вызывает аллергию или привкус металла во рту. По стоимости незначительно дешевле титана, поэтому не рекомендуется даже в целях экономии.

Пластик

Вариант только для временных конструкций. С пластмассовой коронкой получается недорогой временный зуб, который восстановит эстетику улыбки на время приживления имплантата. Более прочный вариант – титановый или комбинированный абатмент и пластиковая коронка. Некоторые аккуратные пациенты ходят с временной конструкцией 1-2 года, прежде чем она потребует замены на постоянный вариант.

Материалы абатментов

 

Виды абатментов

Каждый производитель имплантатов предлагает целые линейки готовых абатментов для разных клинических случаев. Однако стоматолог может предложить вам изготовить индивидуальный абатмент в лаборатории. Какой абатмент лучше выбрать?

Стандартный штампованный

Стоматолог-ортопед определяет, какой абатмент нужен в вашем случае: удлиненный, узкий, угловой, двойной и т.п. Далее врач заказывает типовой вариант из каталога, который предоставляет производитель вашей имплантационной системы.

Плюсы:

  • Разработаны модели для большинства клинических ситуаций.
  • При поломке легко заменить: заказать такой же и подождать доставку в ваш город.
  • Выгодная цена.
  • Ведущие производители предоставляют пожизненную гарантию на абатменты.

Минусы:

  • Невозможно учесть все особенности зубочелюстной системы конкретного пациента.
  • Снижена эстетика десны, может потребоваться коррекция мягких тканей.
  • Неидеальное прилегание десны к протезы потребует большего внимания к гигиене и профилактике воспалений.

«Стандартный абатмент должен быть от того же изготовителя, что и имплантат. Эти элементы специально разработаны как единая система, чтобы наилучшим образом, без зазоров, подходить друг к другу. Экономить, ставя на хороший имплантат дешевый абатмент, чревато осложнениями после имплантации», - предупреждает Васильков А.В.

Стандартные абатменты

 

Индивидуальный абатмент

Врач сканирует челюсти пациента или снятый с них слепок. Далее создает и корректирует компьютерную 3D модель будущего ижделия. По модели в лаборатории вытачивают абатмент на цифровом станке.

Плюсы:

  • Цифровое моделирование вместо выбора врачом «на глаз», точность до 2 микрон.
  • Полное соответствие размера, формы, наклона и т.п.
  • Быстрое привыкание, оптимальное прилегание десны.
  • Точное попадание в оттенок: абатмент в цвет коронки.

«Индивидуальный абатмент создается по ширине равным корню удаленного зуба. Под этот размер природа уже сформировала контур десны. У стандартного изделия верхняя часть узкая, ее приходится восстанавливать коронкой, и прилегание десны будет неплотным. Образуется зазор, где будут скапливаться остатки пищи, микробы», – отмечает Васильков А.В.

Минусы:

  • Выше цена
  • Срок гарантии устанавливается конкретной клиникой, уточните его заранее.

Срок изготовления – плюс или минус?

Как долго придется ждать изготовления абатмента во время лечения или в случае его замены при поломке? Это зависит от того, есть ли в клинике своя зуботехническая лаборатория и оснащена ли она цифровым фрезером.

  • Есть своя цифровая лаборатория: срок от 2 часов.
  • Заказ передается в другую лабораторию: зависит от логистики, загруженности, условий договора и т.п. В среднем 1-2 недели.

Какой абатмент выбрать в вашем случае: стандартный или индивидуальный?

«Индивидуальный лучше всегда, но в некоторых ситуациях разница не значительна. Советуйтесь со своим стоматологом-ортопедом: узнайте, насколько типичен ваш случай и поможет ли стандартный вариант решить проблему полностью», - порекомендовал Артём Владимирович.

Отличия стандартного и индивидуального абатментов

Фиксация: абатмент на имплантат

Абатмент потребуется непосредственно перед фиксацией протеза. При немедленной нагрузке временный абатмент устанавливают в день имплантации. Позже потребуется замена на постоянный вариант.

При классическом двухэтапном методе имплантации абатмент установят 3-6 месяцев после операции. В период приживления имплантата вместо абатмента и протеза пациент носит специальную заглушку, а позже – формирователь десны.

 

Фиксация: протез на абатмент

Сразу после установки абатмента, врач поставит на него ортопедическую конструкцию.

В современной стоматологии применяют несколько методов фиксации протеза на абатмент:

Цемент. Прочный гипоаллергенный стоматологический цемент надежно зафиксирует протез и будет совершенно не заметен под ним. Минус: соединение неразъемное. Если потребуется заменить протез или абатмент, придется распиливать конструкцию и менять оба элемента сразу. Цементная фиксация применяется для одиночных коронок или при стабильной ситуации в полости рта.

Винты. Удобное и современное разъемное соединение. Через жевательную поверхность зуба вкручиваются маленькие винтики. Чтобы соединение было незаметным, врач замаскирует «шляпки» винтов композитом, из которого делают зубные пломбы. При необходимости протез можно снять или скорректировать его фиксацию. Это оптимальный вариант для пациентов, у которых долгое время не хватало зубов, нарушилось смыкание и прикус, и поэтому потребуются перебазировки протезов.

Другие варианты. Для съемных протезов на имплантатах могут применяться телескопические или шаровидные крепления. Чаще используют шаровидные абатменты: покатый верхний элемент позволяет пациенту самостоятельно снимать и надевать протез для гигиенических процедур.

Винтовая и цементная фиксация

«Самый современный вариант абатмента – это выполненный по вашим слепкам, из диоксида циркония или его комбинации с титаном, а фиксация протеза на него – винтовая. Но каждый клинический случай индивидуален, поэтому слушайте рекомендации вашего врача и подбирайте оптимальный вариант именно для вас» - советует Артем Владимирович.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх