Без боли – анестезия в современной стоматологии

Без боли – анестезия в современной стоматологии

Рассказывает врач стоматолог общей практики Лелеков Александр Михайлович.

Стоматологи не любят делать больно. Цивилизованная стоматология стремится к полной безболезненности всех этапов лечения.

Самые неприятные процедуры, такие как лечение глубокого кариеса и пульпита, удаление зуба, немыслимы без действенной анестезии.

С анестезией связано множество бытовых мифов и устаревших представлений. Расскажу подробнее об этом полезном средстве, которое делает лечение комфортным, без мучений, боли и слёз.

 

Почему в одних клиниках лечиться больно, а в других нет?

Ощущения пациента зависят от многих факторов, но наибольшее значение имеет сам анестезирующий препарат. В начале ХХ века стоматологи стали использовать новокаин, а с середины века – более мощный лидокаин. В свое время это был настоящий прорыв в медицине. Лечение стало терпимым, но полностью убрать боль не получилось.

Современные клиники применяют анестетики на основе артикаина.

Обязательно поинтересуйтесь перед лечением, каким препаратом проводится обезболивание:

  • На основе артикаина – больно быть не должно.
  • Лидокаин, новокаин – с большой долей вероятности готовьтесь к испытанию терпения.

Для комфортного и безопасного лечения своих пациентов я использую:

  • Артикаин Inibsa (Испания), 
  • Ультракаин Sanofi (Франция),
  • Скандонест Septodont (Франция).

Артикаин я применяю в большинстве ситуаций. Ультракаин Д, Скандонест, не содержащие в составе адреналин – при наличии проблем со здоровьем у пациента. Они могут применяться у пожилых людей, пациентов с сахарным диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой. Перечисленные анестетики не проникают через плацентарный барьер и разрешены для беременных.

Анестетики: артикаин, ультракаин, скандонест

В анестетиках есть адреналин?

Многие пациенты опасаются, что вместе с анестетиком им введут адреналин. Адреналин (эпинефрин), действительно, содержится в анестетиках, стоматологи ценят его за сосудосуживающий эффект:

  • Замедляется выведение анестетика из тканей, поэтому анестезия действует дольше.
  • Уменьшается кровотечение, что важно при удалении зуба, лечении десен или кариеса в придесневой области зуба.

Но есть и нежелательные эффекты: адреналин может участить пульс и повысить артериальное давление. Здоровый человек этого, как правило, даже не замечает. Но детям и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями препараты с адреналином противопоказаны.

Им ставят анестетик с пониженным содержанием адреналина или без него. Ранее я упоминал препараты Скандонест и Ультракаин Д – вот в них вообще нет адреналина.

Некоторым категориям пациентов требуются анестетики мягкого действия

Сейчас укусит комарик

Будет ли неприятной постановка укола, зависит от нескольких факторов:

  • Какой зуб лечим: анестезия может быть весьма чувствительной при постановке в область верхних и нижних резцов. Неприятно проведение мандибулярной анестезии: укол в область нижнечелюстного нерва.
  • Мануальные навыки врача. Если врач как следует «набил руку», не спешит и поставил себе цель сделать лечение максимально приятным для пациента, то укол может быть вообще неощутим.
  • Оснащенность клиники: для комфорта пациента придуманы тонкие иглы и специальные карпульные шприцы. Детям применяют аппликационную анестезию – гель наносится на десну и «замораживает» ее перед уколом.

 

Карпульный шприц

Возможно, вы обращали внимание на необычную, но узнаваемую форму шприца для анестезии. Он имеет кольца по бокам, чтобы удобнее лежать в руке врача.

Но главное в нем – это механизм, который позволяет провести анестезию быстро, эффективно и безопасно в абсолютно стерильных условиях. Капсула с препаратом вскрывается этим механизмом прямо внутри шприца. Меньше рук – меньше микробов.

Иглы для карпульного шприца тонкие и гибкие, их легко согнуть под нужным углом. С ними можно подобраться к неудобно расположенным зубам и провести обезболивание наилучшим образом.

Карпульный шприц

Если анестезия противопоказана

В большинстве случаев анестезия не противопоказана полностью, а всего лишь требует более осторожного, взвешенного подхода. Врач учитывает возраст пациента, особенности здоровья и подбирает оптимальный препарат и дозировку.

Обязательно сообщите врачу, если у вас есть заболевания:

  • Заболевания сердца: аритмия и тахикардия, перенесенные инфаркты и операции на сердце.
  • Повышенное давление.
  • Проблемы с эндокринной системой: сахарный диабет и поражения щитовидной железы.
  • Глаукома.
  • Печеночная недостаточность.
  • Психоневрологические заболевания, включая эпилепсию.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Отдельного внимания заслуживает аллергия на местные анестетики. Если у вас однажды была аллергическая реакция на анестетик, обязательно запомните его название.

В диагностических лабораториях можно заказать аллергопанель - анализ реакций организма на разные препараты. Так вы найдете разрешенный для вас анестетик. Покупать его и приносить на прием не нужно! При записи к стоматологу или на консультации, уточните, может ли клиника приобрести для вас нужный анестетик.

 

Общая анестезия

Если ни один местный анестетик использовать невозможно, мучить пациента болью все равно не будем. В таких случаях применяют наркоз – лечение зубов во сне.

Процедура проходит под контролем анестезиолога-реаниматолога, который следит за состоянием пациента с помощью специальной аппаратуры.

Наркоз: лечение зубов во сне

Чтобы анестезия лучше подействовала

Несколько советов для максимальной эффективности обезболивания:

  • Не нервничайте перед приемом, можете принять легкий седативный препарат;
  • Не пейте алкоголь и литры кофе, они могут снизить эффективность анестезии;
  • Не затягивайте с лечением. Если около зуба образуется гной, он помешает анестетику подействовать.

Качественная анестезия – это не только комфорт и спокойствие врача и пациента.

Большинство пациентов, которые боятся лечить зубы, на самом деле боятся боли, а не самого лечения. И страх проходит, когда они приходят в клинику, где применяется надежное обезболивание.

Привыкнув к хорошей анестезии, пациент не затягивает с лечением и сохраняет свои зубы здоровыми!

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх