Чем чревато неправильное лечение кариеса?

Чем чревато неправильное лечение кариеса?

Рассказывает стоматолог-терапевт Панова Ольга Витальевна

К лечению кариеса часто относятся несерьезно. Это же не ответственная ювелирная работа в каналах, где лишнее движение может привести к потере зуба. Пломбы кажутся чем-то простым, на чем можно сэкономить, не думая о качестве. Расскажу, чем опасен такой подход.

Устаревшие материалы

Пломбы из цемента, пломбы химического отверждения или из фотополимерного композита невысокого качества долго не простоят. Спросите врача о гарантии: ее отсутствие должно насторожить. Спросите врача о марке и стране-производителе пломбировочного материала. Название можно загуглить и почитать о преимуществах, убедиться, что материал предлагают многие крупные поставщики.

Пломба из дешевых материалов:

  • Рано потребует замены и новых затрат на лечение.
  • Неплотно прилегает. Под пломбой образуется кариес, который трудно заметить. Кариес будет распространяться вглубь, превращаясь в пульпит. А еще он часто становится причиной неприятного запаха изо рта.
  • Бросается в глаза из-за бедной палитры оттенков и уровней прозрачности.

Низкокачественными материалами не сделать красивую, незаметную реставрацию. Но если врач рекомендует заменить старую цементную пломбу, то причина чаще в здоровье зуба, а не в эстетике.

Профилактика кариеса
Фотополимеризация
Профилактика кариеса
На фото стоматолог Панова Ольга Витальевна проводит фтор-профилактику
Фотополимеризация
стоматолог засвечивает пломбу по частям, чтобы была надежнее и незаметнее

Неправильная установка

Важно не только, чем пломбировать зуб, но и как это делать. Надежность лечения зависит от квалификации врача, его знания современных технологий и опыта работы. Не менее важна оснащенность клиники, наличие точных инструментов.

Последствия неудачной установки:

  • Неплотное прилегание, кариес под пломбой. В хорошей клинике это предотвращается тщательностью работы врача, в некоторых случаях потребуется коффердам для изоляции от слюны.
  • Неполное удаление пораженных инфекцией тканей зуба, развитие вторичного кариеса. Чтобы этого избежать, нужно дополнить зоркость человеческого глаза надежными кариес-маркерами – химическими веществами, которые окрасят измененные ткани ярким цветом.
  • Или наоборот, избыточное удаление тканей зуба: из-за этого зуб выдержит меньше лечений. Чтобы четко видеть границу между здоровым и больным дентином в момент сверления, нужен тренированный глаз и правильная подсветка. Очень помогает турбинный наконечник с фиброоптикой, который подсвечивает зуб прямо в месте обработки.
  • Хрупкость пломбы из-за перегрева/недогрева фотополимерного материала. Чтобы держать цену низкой, врачу нужно принять много пациентов в день. Велик соблазн ускорить процесс, полимеризуя пломбу в один прием вместо послойного нанесения.
  • Дискомфорт: шершавость пломбы, острый край, неудобное смыкание зубов. Важно, чтобы врач не торопился и уделил достаточное время завершающим этапам.
  • Выведение из прикуса. Если врач не умеет восстанавливать пломбой анатомическую форму зуба, формировать ее под прикус, то он попросту спиливает половину пломбы, чтобы не мешала пациенту. Зуб перестает полноценно участвовать в жевании, нагрузка на соседние зубы увеличивается.

Материалы и инструменты для качественного лечения кариеса

Как уберечь себя от неправильного лечения?

Как выбирать клинику в эпоху интернета вы и сами знаете. Обратите внимание на отзывы, награды, возраст стоматологии, информацию об оборудовании и т.п.

Но клиника – это больше вопрос удобства, сервиса, близости к дому. Лечить вас будет врач.

Прежде, чем начать лечение, сходите на консультацию к стоматологу. Познакомьтесь, задайте все необходимые вопросы. Какие материалы используются, какой у врача опыт, какие гарантии. Посмотрите дипломы врача с мастер-классов и курсов, попросите показать примеры реставраций.

Инвестируйте время в здоровье

Может быть, вам покажется, что это слишком долго. Много возни из-за маленькой дырочки в зубе. Но проделав всю эту работу однажды, вы найдете своего врача, которому доверите здоровье зубов. Подойдите ответственно к выбору стоматолога один раз, и ваши зубы будут в надежных руках долгие годы.

Желаю вам доброго здоровья и отличного настроения. С уважением, стоматолог-терапевт Панова Ольга Витальевна.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх