Фотопротокол: зачем стоматолог фотографирует ваши зубы

Фотопротокол: зачем стоматолог фотографирует ваши зубы

Рассказывает врач стоматолог-ортопед Овчинников Денис Владимирович.

Для съемки зубов пациента врач может использовать особую интраоральную камеру, обыкновенный смартфон или цифровой фотоаппарат. Все чаще стоматологи используют гору прибамбасов: ретракторы для губ и щек, по-простому «роторасширители», темный фон, зеркала, не говоря уже о профессиональном свете.

Сейчас расскажу, зачем такие сложности.

 

Цель 1: Показать пациенту зуб крупным планом

В зеркальце многое не увидишь, особенно если пациент не может похвастаться 100% зрением. Конечно, черное кариозное пятно на ползуба или потемневшую старую пломбу видно и невооруженным глазом. Но как только мы начинаем говорить о более мелких деталях, нужно укрупняться. Для этого делается фото и выводится на монитор.

Нарушения краевого прилегания пломбы, обнажившийся корень зуба, потемнение десны вокруг коронки, дефекты эмали – все это прекрасно видно и понятно пациенту, стоит только укрупнить картинку.

Цель 2. Самому увидеть проблему крупным планом

Нельзя вылечить то, чего не видишь. Человеческий глаз несовершенен, и мы при каждой возможности используем увеличение. Микроскоп, бинокуляры, фотография – все это способы сделать работу идеально.  

 

Цель 3. Показать зубному технику особенности эмали пациента

Стоматолог-ортопед в точности рассчитывает форму зуба, но цвет – это поле для творчества зубного техника. Цвета эмали наших зубов давно изучены и систематизированы, и опытный врач с первого взгляда определит, А1 у вас или В3. Но настоящие зубы не бывают однородными. Переходы цвета, прозрачность, едва заметные пятнышки и микротрещинки – все они индивидуальны как радужка глаза.

Чтобы реставрация не выглядела пластмассовой, техник придает ей уникальность. Он наносит слои облицовочной керамики разных оттенков, а за образец берет окрас естественных зубов пациента.

И в качестве этого образца врач отправляет технику фотографию, сделанную на профессиональную камеру, с качественным светом, в высоком разрешении. Все нюансы как на ладони. 

Возможно, вы заметили, что из всех стоматологов самые крутые фотоаппараты – у ортопедов. Именно мы занимаемся вопросами эстетики, у нас больше возможностей создать во рту шедевр. Вот мы и придаем такое большое значение качеству и точности изображения.

 

Цель 4. Сравнить было-стало

Когда долгое и, будем откровенны, недешевое, лечение завершается, когда конструкция, наконец, закреплена во рту, всегда приятно видеть улыбку пациента. И когда в этот момент я показываю ему крупным планом фото до лечения и нынешний результат, пациенты радуются. Задают вопросы, просят показать еще раз, удивляются. Казалось бы: да разве они забыли, как их зубы выглядели? Не забыли, но в сравнении всегда нагляднее. Пациентам нравится, вот я им и показываю.

 

Цель 5. Портфолио врача

Работы врача – это способ заявить о себе в профессиональной среде. Да, этими фотографиями мы потом хвастаемся перед коллегами. Но и для пациента есть выгода от работ врача. Изучая и сравнивая их, пациенту легче выбрать своего специалиста. Фотопротокол в формате «до и после» - это возможность понять опыт и квалификацию врача. Причем не в сухих научных терминах на сертификатах и дипломах, а в наглядной и понятной форме.

Фото коронок

А если кто-то не хочет фотографироваться?

Как видите, для полноценной эстетики зубов и доступного объяснения хода лечения, без фотопротокола не обойтись. Более того, врач нередко снимает полностью лицо пациента. Стоматологу-ортопеду важно видеть черты лица, чтобы привести форму зубов в гармонию с ними. Но для отправки другим специалистам, а также для портфолио врач использует обрезанные фото, где видна часть лица, и оно неузнаваемо.

Но если пациент все-таки стесняется, то он можно снимать нижнюю треть лица или вообще только зубы и десны.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх