Какие бывают виды имплантов?

Какие бывают виды имплантов?

При потере одного или нескольких зубов показана имплантация, то есть установка зубного имплантата.

На этапе подготовки к операции имплантолог исследует состояние и особенности костной ткани с помощью томографии. В зависимости от результата, врач подбирает вид импланта.

  • Если ткани достаточно, то показаны стандартные корневидные имплантаты.
  • При узкой кости - пластиночные конструкции.
  • При очень истонченной кости (диагностируется резорбция) -  поднадкостничные, или субпериостальные, имплантаты.
  • Для пациентов с серьезными дефектами зубного ряда - устройства комбинированного типа.

В стоматологических клиниках КосмоСтом используются только корневые имплантаты. Их форма обусловлена биологически, поэтому они лучше приживаются. Технология синус-лифинга, которую применяют имплантологи нашей стоматологии, позволяет устанавливать импланты даже при недостатке костной ткани. Однако в данной статье мы рассмотрим все основные виды конструкций.

Стандартные корневые имплантаты – разновидность эндооссальных (внутрикостных)

Конструкции рекомендованы и для верхней, и для нижней челюсти, с их помощью замещают одиночный отсутствующий зуб, ряд зубов или всю челюсть. Корневидные имплантаты, внешне напоминающие естественный зубной корень. По сути, это винты-саморезы из титана, незначительно различающиеся по форме, резьбе и характеристикам сплава в зависимости от производителя.

Разборные имплантаты используются при двухэтапной операции, когда сначала внедряется устройство, а через полгода, когда все срастается, устанавливается постоянный протез. Для установки в один этап берут имплантаты неразборной конструкции.

Имплантат винтовойУстройства устанавливаются в неосложненных случаях, по статистике, это самая популярная конструкция имплантата. Она показана при костной ткани высокой плотности, допустим недостаток ее ширины и высоты, однако в отдельных случаях перед имплантацией стоматологи прибегают к наращиванию костной ткани. В соответствии с технологией установки, когда корень ввинчивается прямо в кость, конструкция получила второе название внутрикостной, или эндооссальной. После ввинчивания штифта поврежденную десну зашивают и ждут завершения приживления, обычно не более полугода, но не менее трех месяцев.

Самые распространенные имплантаты воспроизводят винты-саморезы, без труда проникающие в кость и быстро приживающиеся. На цилиндрических отсутствует резьба, а закрепление в кости осуществляется за счет пористости внешнего покрытия.

Пластиночные  имплантаты

Плоские пластинчатые рекомендованы тогда, когда из-за узости кости обычные круглые штифты не находят себе места. Металлическая полоска-пластина вводится в кость через разрез в десне. Такая конструкция отличается повышенной устойчивостью.

Пластиночный имплантатФорма и размер пластиночного имплантата подбираются индивидуально, в строгой зависимости от характера дефекта. На одной пластине может крепиться несколько штифтов, таким образом, хотя операция требует более серьезного хирургического вмешательства, чем установка корневидного устройства, стоимость восстановления нескольких зубов будет ниже. Пластинка не ввинчивается, она устанавливается после хирургической обработки десны, кости и надкостницы. Протезы устанавливают также по истечении нескольких месяцев ожидания полного приживления.

Поднадкостничные имплантаты: конструкция и применение

Субпериостальный, или поднадкостничный имплант  представляет собой ажурную металлическую конструкцию, держащую штифты, которую помещают между костью и надкостницей во время операции. Протезирование проводится сразу, поскольку часть имплантата выводится на поверхность. Такая процедура характерна для восстановления зубного ряда на нижней челюсти, но иногда, по показаниям, проводится и на верхней. Поднадкостные имплантаты

Комбинированные импланты

Трансоссальные имплантаты, представляющие собой сочетание пластинок и штифтов. В отличие от корневых, устанавливаются под общим наркозом в условиях стационара. Конструкции мало распространены из-за высокой травматичности и обилия противопоказаний.

Пограничной разновидностью имплантатов считаются эндодонтически стабилизированные конструкции. Штифты в этом случае устанавливается не для компенсации потерянного корня, а для того чтобы укрепить имеющийся и сохранить естественный зуб. Степень травмирования десны и кости при этом минимальна – это популярная малоинвазивная методика, заживление обычно проходит быстро и без осложнений.

Кнопочные имплантаты, при креплении которых не затрагивается костная ткань, фиксируются внутри десны. Они помогают удерживать съемные протезы, распространяющиеся на часть зубного ряда или всю челюсть. Крепление действует по принципу кнопки, одна часть которой расположена на протезе, другая выступает из десны.

Особенности материала для имплантатов

Для имплантации подходят только гипоаллергенные, быстро приживляющиеся штифты из сплава титана. Этот материал содержит только небольшие количество примеси других элементов и на 99% состоит из чистого титана. Очень важно чтобы поверхность имплантатов была правильно обработана и чиста. По данным доклада некоммерческой международной научной организации POSEIDO имплантаты MIS Seven, устанавливаемые в клинике КосмоСтом имеют поверхность, на которой признаки загрязнения полностью отсутствуют. Поверхность подвергнута пескоструйной обработке, умеренно микрошероховатая, наногладкая, гомогенная (однородная) по всему телу имплантата. Все вышеперечисленные качества поверхности способствуют быстрому приживлению имплантата, обеспечивают  длительный срок службы и крайне низкий процент отторжения.

Поверхность имплантата

 

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх