Какие коронки лучше выбрать?

Какие коронки лучше выбрать?

Статья для тех, кто любит во всем разбираться детально. Рассмотрим материалы для коронок и проверенных производителей.

Выбор во многом зависит от участка челюсти, где требуется протезирование. Зона улыбки, самая заметная часть зубного ряда требует максимум эстетики и естественности. Для жевательных зубов на первый план выходит прочность.

 

Луч света в керамической коронке

Для фронтального отдела оптимальны керамические коронки: на рефракторе или на основе из прессованной керамики. У них можно очень точно подобрать оттенок эмали и добавить естественных градиентов цвета. В однородном материале свет распределяется равномерно. В результате получается плавный переход от прозрачного края зуба к основному цвету.

Именно керамические коронки позволяют создать омолаживающий эффект улыбки: за счет прозрачности и возможности сделать волнистый режущий край.

Обратите внимание на производителя керамики. Проверенные временем и тысячами врачей по всему миру материалы: Empress, IPS  e.Max, Noritake

 

На белом коне каркасе

При потере 1 или нескольких зубов необходимо изготовить мостовидный протез (мост) на каркасе из диоксида циркония. Эта технология появилась сравнительно недавно, но успела зарекомендовать себя в глазах многих врачей.

Коронки на каркасе из диоксида циркония имеют белую, непрозрачную часть – тот самый каркас. Они дороже и сложнее в изготовлении, но в плане эстетики почти не уступают цельной керамике.

Оттенок каркаса можно подогнать под естественный цвет ваших зубов. Зачем это нужно? Со временем десна уменьшается в объеме, этот процесс называется рецессией. Край коронки через несколько лет оголится или начнет просвечивать сквозь десну. Но если и каркас, и керамическая поверхность подобраны под цвет зуба, коронка останется незаметной.

Циркониевые коронки хороши как для передних, так и для боковых зубов.

Надежный производитель: материал Prettau от компании Zirkonzahn

Пресс-керамика
На рефракторе
Диоксид циркония
Цирконий или металлокерамика
Пресс-керамика
Благодаря светопропускающей способности, неотличима от натурального зуба.
На рефракторе
Ортопедические конструкции получаются тонкими, с высокой прозрачностью. На живых зубах это красиво.
Диоксид циркония
Такие коронки сложнее и дороже в изготовлении. Их можно делать как вручную, так и на программном фрезерном станке
Цирконий или металлокерамика
Вид изнутри хорошоо показывает различие между этими типами коронок

Куй железо, но не в стоматологии

Давайте договоримся: желтые «золотые» (железные, советские) металлические коронки все еще существуют. И даже не все врачи, которые их могут поставить, вышли на пенсию. Но как в обзоре авто не рассматривают телегу и лошадь, так и мы будем говорить только о современных видах коронок. Будем честны: металл – это прошлый век.

Не стоит ставить железные коронки даже как временный вариант. Лучше походить с белыми пластмассовыми «времянками», которые могут прослужить целый год.

 

Коронка рубль бережет

Каркас из металлических сплавов и керамическая облицовка – это всем знакомая металлокерамика. Когда-то она считалась прорывом в эстетике зубных протезов. Сейчас это проверенный, часто применяемый вариант.

Но по сравнению с более современными видами коронок, металлокерамика имеет ряд недостатков.

  • Может вызвать аллергию и гальваноз (непереносимость металла);
  • Со временем может оголиться темный край коронки около десны;
  • Даже маленький скол керамики будет бросаться в глаза.

Широко, от всей души, улыбнитесь перед зеркалом. Видны ли зубы, где планируется протезирование? Тогда лучше выбрать более современные технологии. 

Какая металлокерамика надежна: Noritake, Ivoclar, Duceram, Vita.

Важно: металлокерамика не имеет ни одного преимущества перед диоксидом циркония, кроме цены. Она медленно, но верно вытесняется технологией на диоксиде циркония.

Подведем итог:

Если все зубы сохранились – выбирайте керамику:

  • на рефракторе (если нет сильного дисколорита, потемнения),
  • на прессованном основании.

Если утрачена часть зубов и необходим мостовидный протез, то подойдут:

  • коронки на основе диоксида циркония,
  • металлокерамика (на жевательные зубы).

Помните, какой бы вид коронок вы не выбрали, важно не затягиваться с протезированием. Чем тянуть, пока зубы разрушаются и смещаются, лучше поставить временные коронки и накопить на протезы вашей мечты.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх