Кариес: причины, симптомы, виды

Кариес: причины, симптомы, виды

О самом распространенном стоматологическом заболевании - кариесе зубов – не понаслышке знает почти каждый из нас. Почему он возникает, как остановить его развитие и возможно ли совсем избежать?

КТО ПОДВЕРЖЕН КАРИЕСУ?

Список причин развития такого инфекционного процесса как кариес зубов многочислен.  Неправильный уход за полостью рта, низкий уровень кальция, фосфора, фтора в организме, ослабленная иммунная система, неправильное питание, генетическая предрасположенность, влияние сопутствующих заболеваний, качественный показатель эмали, и даже состав слюны и индивидуальные особенности пережевывания пищи человека – каждая из этих перечисленных причин, по отдельности или в совокупности, способна спровоцировать процесс разрушения зубов.
Плюсом к ним врачи причисляют и влияние таких факторов как:
- географический:
давно известно, что климат и его особенности оказывают большое влияние на общее состояние здоровья человека.  Низкие показатели качества воды в том или ином регионе, незначительный процент содержания фтора в ней, зачастую являются провоцирующими причинами для кариеса.
- профессиональную:
у людей, занятых работой на вредном производстве, риск развития кариеса автоматически повышается по сравнению с теми, кто трудится в офисе.
- возрастную:
статистика неутешительна, активность кариеса зубов быстро возрастает у человека уже после двухлетнего возраста. Причем в первые десять лет жизни достигает практически 60%. При этом уровень снижения активности зачастую идет вниз только после сорока лет.
- половую:
зубы милых дам страдают от этого заболевания, гораздо чаще, чем мужчин. На его возникновение влияет не только беременность и кормление грудью, так и тот факт, что женщины чаще и больше употребляют в пищу сладкое.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Животные не страдают от кариеса и никогда болеют им, причем даже при частом употреблении так называемых кариесогенных продуктов.

СИМПТОМЫ

Стоит отметить, что на раннем этапе развития кариес протекает практически незаметно. Помимо классических ярко-выраженных симптомов, таких как чувствительность зубов на сладкое, горячее и холодное, резкой острой боли, стоит обратить особое внимание на менее заметные, но так же сигнализирующие о развитии заболевания, признаки, например, появление пятен на зубной эмали. Любое потемнение или нехарактерная белизна на зубной эмали должны насторожить и стать поводом для обращения в клинику. Врач-стоматолог даже при первичном осмотре полости рта сразу может определить начало и признаки заболевания и назначить верное лечение зубов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Существует более 400 видов теорий происхождения кариеса зубов.

ВИДЫ КАРИЕСА ЗУБОВ

В современной стоматологии выделяют несколько видов кариеса:
- слабый или поверхностный:
едва заметные пятна на зубной эмали - характерный первый признак начавшегося слабого кариеса зубов.  Обнаружить их самостоятельно, если они не видны явно, бывает практически невозможно, ведь на вид зуб остается эстетически неизменным. Типичными сигналами наличия этого вида кариеса может послужить кратковременная боль, чувство оскомины или незначительные шероховатые полости на поверхности зубного ряда;

- средний:
при среднем кариесе дефект зубов становится более заметен.  Это демонстрируется как внешне: появляются кариозные полости, потемнения эмали, так и внутренне: зубы становятся более чувствительными к различным температурам, реагируют ноющей болью на их воздействие. Важно не запускать стадию среднего кариеса, иначе он легко может перейти в глубокий, разрушая зубы все больше и больше;

- глубокий:
при глубоком кариесе происходит охват кариозной инфекцией почти всех слоев зуба. При этом поврежденные полости становятся более глубокими, часто возникает острая боль, проходящая после полоскания, присутствует неприятный запах.

Отдельными типами стоматологи выделяют такие виды как корневой, множественный и рецидивирующий, или вторичный кариес, и атипичный.
Название множественный говорит само за себя, этот вид способен одновременно поразить несколько зубов, причем бывает и так, что полости могут развиваться в одном зубе в большом количестве. Такую форму кариеса относят уже к острой. Еще один ее минус – она развивается интенсивными темпами.  Если вовремя не принять адекватных мер, то такой стремительный процесс разрушения может привести к потере практически всех зубов в ряде.

Часто встречающийся тип разрушения зубов у людей преклонного возраста - кариес корня.  О его наличии сигнализирует характерный признак - разрушенная поверхность корня зуба, а также изменение цвета. Важно, что прогрессируя, разрушение расширяется, углубляется и может даже полностью захватить всю корневую часть.

Кстати, если в зубе удален нерв, то это еще не гарантия, что кариес ему не страшен. Разрушения затрагивают и так называемые «неживые» зубы без нерва.  Врачи-стоматологи диагностируют при таком заболевании вторичный или рецидивирующий кариес. Для него характерны видимые явные дефекты у стыка зуба.
Этот вид развивается, если поврежденные ткани не удалены полностью или пломба установлена некачественно. Или как результат недостаточного или нерегулярного ухода за полостью рта. Ранний кариес этого типа развивается у края пломбы, сама эмаль приобретает темный коричневый цвет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Одна их насущных проблем человечества сегодня, когда-то в средневековье считалась признаком богатства и состоятельности. Объяснялось это довольно просто: бедные не могли позволить себе покупку сладостей из-за их высокой цены.

ЗАЩИЩАЕМСЯ ОТ КАРИЕСА

Не смотря на то, что совсем избежать процесса разрушения зубов не удается почти никому, сохранять здоровую улыбку долгие годы все-таки возможно. Придерживайтесь простых, но эффективных правил:
- питайтесь полноценно:
включайте в свой рацион как можно больше продуктов, богатых кальцием и фтором, и уменьшите долю углеводов в пище. Разнообразное питание поможет укрепить иммунитет, а предпочтение полезных для здоровья продуктов - выработается в привычку;

- правильно чистите зубы, тщательно подбирая зубную щетку:
срок годности зубной щетки – не более трех месяцев, старайтесь не использовать ее больше положенного срока;
- полоскайте рот после еды:
В межзубных промежутках, как правило, после приема пищи, остаются остатки пищи, тщательное полоскание и применение ирригатора поможет избавиться от них и освежить дыхание;
- выбирайте зубную пасту, которая подходит именно для ваших зубов;
- регулярно посещайте стоматолога.
Своевременное обращение к врачу поможет и выявить проблемы с зубами уже на стадии профилактического осмотра, и сохранить здоровье естественной улыбки.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх