Омолаживающая стоматология: до -15 лет с помощью зубов

Омолаживающая стоматология: до -15 лет с помощью зубов

Автор: стоматолог-ортопед Чесноков Владислав Анатольевич

Качественное, продуманное стоматологическое лечение позволяет вернуть не только здоровье, но и молодость и красоту. Рассмотрим с примерами, как это происходит.

Зубы = молодость и здоровье

Правило №1 – зубы должны быть всегда. На сколь угодно ухоженном лице адентия, то есть отсутствие зубов, будет выглядеть беспомощно и болезненно. Это видно не только во время разговора или когда вы улыбаетесь. Без зубов губы проваливаются внутрь и почти полностью исчезают с лица.

Наибольший омолаживающий эффект мы видим, когда пациенту при полной адентии устанавливаем протез. Появляются зубы, улыбка, щеки больше не выглядят запавшими.

Протезирование при полной адентии

Пример 1: эту пациентку с полным беззубием я реабилитирую с помощью съемных протезов.

Нагрузка позволит сохранить лицо

Жевание – это физическая нагрузка на зубы и челюстную кость. Без постоянной работы челюстная кость начинает атрофироваться, уменьшаться в объеме. Что в этот момент происходит с лицом?

  • Подбородок выдвигается вперед и вверх.
  • Изменяются пропорции нижней трети лица.
  • Станут заметнее носогубные складки и возрастное обвисание щек.
  • Увеличится глубина всех горизонтальных морщин ниже лба.

Вы наверняка видели на улицах лица с таким набором признаков и думали, что так проявляется старение. Атрофия кости - это и есть преждевременное старение, но его можно предотвратить своевременным протезированием и имплантацией.

При адентии появляется "старческое лицо"

Потеря одного зуба поначалу не будет видна на лице, если только зуб не в зоне улыбки. Но со временем соседние зубы станут подвижными, могут сместиться и даже потребовать удаления.

Учтите, «удалить всё и вставить красивые зубы, когда накопятся деньги» - плохой вариант. Даже короткий полугодовой период без нагрузки приводит  к атрофии, и в будущем это затруднит фиксацию протеза. Затраты на красоту вырастут во много раз: на косметологию и наращивание челюстной кости. Лучше воспользоваться рассрочкой или выбрать недорогие варианты съемных протезов на зубы или с опорой на имплантаты:

  • Съемный протез с шаровидной фиксацией на имплантатах,
  • All-on-4, условно-съемный протез на 4 имплантатах,
  • Классический несъемный протез,
  • Протез на балочной фиксации.

Протезы с опорой на имплантаты при полной адентии

Берем новые высоты

Стоматолог может предложить вам увеличить высоту прикуса. Проще говоря – длину зубов.

С возрастом зубы естественным образом стираются друг о друга, становятся короче. Приподнять прикус можно с помощью коронок или виниров, а при отсутствии зубов – изготовить соответствующие зубные протезы.

Пример лечения и изменения эстетики

Пример 2. Утрачена значительная часть зубов, челюстная кость деградировала, форма лица изменилась. Я провел лечение металлокерамическими коронками и простыми акриловыми протезами. Обратите внимание на толщину губ, форму подбородка и уменьшение морщин.

Какого эффекта можно достичь, приподняв прикус:

  • Уменьшаются морщины около губ,
  • Уменьшаются носогубные складки,
  • Корректируется овал лица, становится более вытянутым.

Насколько поднять: Новые зубы могут быть даже чуть-чуть длиннее, чем были у вас в юности. Это нормально. Врач рассчитывает оптимальную высоту прикуса с помощью специальных приборов, результатов диагностики и фонетических проб.

20 оттенков белого

С годами зубы становятся темнее и кажутся нездоровыми, даже если у стоматолога к ним нет претензий. Светлый оттенок улыбки освежает и омолаживает. Однако неестественно белые зубы не подойдут людям элегантного возраста.

  • Слишком белые зубы выдают ношение протезов.
  • Белки глаз будут казаться желтыми, это признак усталости.
  • Кожа может казаться нездоровой и тусклой.

Я рекомендую выбрать светлые оттенки того тона, который у вас от природы (красноватый, желтый, серый пигмент и их комбинации). Например, натуральный цвет зубов А3,5, а при протезировании или отбеливании создается улыбка оттенка А2 по шкале Вита.

Берегите свои зубы, вовремя их лечите, и ваша улыбка вернет вам молодость!

Врач стоматолог-ортопед Чесноков Владислав Анатольевич принимает в КосмоСтом на Мира, 29.

 

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх