ОСТОРОЖНО: СТРЕСС. Чем грозит зубам нервное напряжение?

ОСТОРОЖНО: СТРЕСС. Чем грозит зубам нервное напряжение?

Овчинников Денис Владимирович, стоматолог-ортопед

СЖИМАЕТЕ ЗУБЫ?

Подавленный гнев, тревога и бытовые неприятности могут вызвать обострение бруксизма у тех, кто к нему склонен. Вы заметили, что стали сильно стискивать зубы или скрежетать ими, особенно ночью? Это явление очень вредно для зубов, они от этого быстро стираются, нарушая прикус и форму лица, повреждаются зубные протезы и реставрации.

Чтобы уберечь зубы в период стресса, закажите в стоматологии капу – пластиковую накладку на зубы. Надевайте ее на ночь, и зубы не пострадают.

 

Аджамова Карина Степановна, пародонтолог

ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ЧИСТКЕ!

Из-за эмоционального напряжения люди начинают двигаться резче, неаккуратнее, сами того не замечая. Обратите внимание при чистке зубов: не стали ли вы яростно орудовать щеткой во рту, вымещая негатив на ни в чем не повинных зубах и деснах? От грубой и неправильной чистки десны начнут кровоточить, а на зубах может возникнуть клиновидный дефект – некариозное поражение в околодесневой области.

Чистите зубы внимательно, аккуратно и правильными движениями. А стресс постарайтесь выплеснуть безопасным способом, например, с помощью спорта. 

 

Лелеков Александр Михайлович, стоматолог-терапевт

ЗАЕДАЕТЕ СТРЕСС СЛАДОСТЯМИ?

Когда мир вокруг стремительно меняется, нам тоже хочется действовать. «Самый простой способ сделать что-то хорошее для себя – это что-то съесть. Желательно вкусное, калорийное, сладкое», - нашептывает нам генетическая память.

Съели вкусняшку? Чистите зубы. Если надо, то и 5 раз в день, это не вредно. Если нет возможности почистить, хотя бы прополощите рот несладким напитком. Жуйте жвачку без сахара.

 

Ефимова Анна Александровна, детский стоматолог

ВЕСЕННИЙ АВИТАМИНОЗ НЕ УХОДИТ ИЗ РОССИИ

Ежедневные новости ошеломляют, но не стоит забывать о привычных проблемах. Весной важно налегать на фрукты и кисломолочку, следить за разнообразием рациона, принимать витаминно-минеральные комплексы, назначенные врачом. Больше гуляйте на солнышке, вырабатывайте витамин Д. Баланс кальция, магния и витамина Д укрепит ваши зубы и нервы.

Эти рекомендации актуальны для детей и для взрослых. Ответьте себе честно: когда вы последний раз гуляли на улице дольше 30 минут?

 

Курбатова Юлия Викторовна, ортодонт

РЕБЕНОК ГРЫЗЕТ РУЧКУ ИЛИ СОСЕТ ПАЛЕЦ?

Дети прекрасно чувствуют напряжение и тревогу своих родителей и тоже начинают волноваться, сами не понимая, почему. Во младенчестве сосание маминой груди или бутылочки успокаивало, вот и теперь дети начинают тянуть все в рот. Сосание пальца, собственного языка, привычка грызть карандаш или ногти могут очень быстро испортить прикус ребенка. Зубы начнут расти неправильно, освобождая место для постороннего предмета.

Понаблюдайте за ребенком, не появилось ли у него таких привычек. Малыша переключайте на другие занятия, ребенка постарше попросите следить за руками. Если не удается быстро избавиться от привычки, обратитесь к ортодонту для профилактики нарушений прикуса.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх