Профилактика болезней зубов и десен

Профилактика болезней зубов и десен

Мы написали эту памятку для пациентов, чтобы вы могли восполнить структурировать свои знания по профилактике кариеса, пульпита, воспаления десен и т.п. Особенно памятка будет полезна родителям: детские зубки более всего нуждаются в заботе.
 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

Зубные отложения - питательная среда для бактерий, которые вызывают кариес и болезни десен. 1-3 раза в год проходите профессиональную процедуру удаления зубных отложений.

Ультразвуковая чистка. Если остатки пищи задержались под деснами или между зубов, они превращаются в зубной камень. Снять его может только врач специальным прибором. Ультразвуковой скалер бережно измельчает и удаляет зубные камни, не повреждая эмаль, а также подавляет развитие микробов.

Air-flow. Направленная струя воды, воздуха и порошкообразного абразивного вещества сбивает частицы налета. Эмаль становится гладкой, возвращает свой естественный цвет без следов кофе, табака, кетчупа, соков и т.п.

Пасты. Детям с молочными зубами и пациентам, которым противопоказаны предыдущие методы, профессиональную гигиену проводят с применением паст и полирующих стоматологических наконечников.

 

УКРЕПЛЕНИЕ ЭМАЛИ

Чтобы зубы были устойчивы к агрессивной внешней среде, нужно напитать эмаль недостающими микроэлементами и/или нанести защитный слой.

Реминерализация (питание эмали).

Белые пятна на зубах – признак деминерализации и скорого появления кариеса. Зубам необходим фтор, он защищает кальций от вымывания. Восполнить нехватку фтора можно коррекцием рациона и с помощью специальных процедур.

  • Глубокое фторирование эмали или дентина;
  • Покрытие зубов реминерализирующим лаком или фторлаком;
  • Фтор-профилактика (пена Fluoride foam или Clinpro White Vanish).
  • Курс использования гелей для домашнего применения

Внимание! Избыток фтора тоже опасен для зубов. Обязательно посоветуйтесь с врачом, чтобы тот назначил подходящий вам метод реминерализации.

Защитный слой. У детей и подростков эмаль очень тонкая, уязвимая к внешним воздействиям. Как защитить ее?

Для молочных зубов – серебрение (покрытие аргенатом). Неэстетичный, но действенный метод. Вызывает потемнение зубов и не подходит для зоны улыбки.

Для постоянных зубов – герметизация фиссур. На жевательной поверхности зуба есть фиссуры, особые неровности: бороздки, ямочки, которые помогают нам измельчать пищу. Это проблемные места зуба, где скапливаются остатки еды. Врач запечатает фиссуры особым веществом - силантом.

Зубные отложения
Кроме щетки
К врачу на осмотр
Зубные отложения
Зубной камень может располагаться над десной или скрываться под ней.
Кроме щетки
Ершик или флосс перед чисткой щеткой и пастой. Ирригатор после.
К врачу на осмотр
Взрослым - раз в 6 месяцев, детям - желательно раз в 3 месяца.

ДОМАШНИЙ УХОД

Никакие кабинетные меры не заменят правильной, регулярной чистки зубов и здорового питания.

Питание. Для зубов полезны кальций, фосфор и фтор. Для этого в рационе необходимы: рыба, мясо, кисломолочные продукты (особенно твердые сыры), овощи и фрукты, бобовые, зелень, орехи.

Помните, что при некоторых заболеваниях желудка и кишечника всасываемость полезных веществ ухудшается. Следите за здоровьем ЖКТ и принимайте витаминно-минеральные комплексы по совету врача.

Ежедневная чистка:

  • Чистить зубы необходимо 2-3 раза в день не менее 2 минут. Среднестатистический взрослый чистит зубы 50 секунд, ребенок – и того меньше. Проверьте себя, засеките время!
  • Важно совершать правильные движения щеткой. Выметать остатки пищи из-под десен, очищать переднюю и заднюю поверхности движениями от десны к краю зуба. Жевательные поверхности чистятся движениями щетки вперед-назад. Завершить процедуру желательно мягкими круговыми движениями для массажа десен.
  • Используйте пасту и щетку по возрасту. Взрослым нужна щетка средней жесткости, если стоматолог не назначил иную.
  • Для межзубных промежутков используйте флосс (зубную нить) или зубные ершики.
  • Если у вас установлены протезы, брекеты или имплантаты, обязательно используйте ирригатор.

Эти меры профилактики помогут сохранить здоровье полости рта на долгие годы. Но если проблема уже возникла - как можно скорее обратитесь к врачу. Своевременное лечение убережет остальные зубы от распространения кариеса.

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх