Съемный протез на имплантатах. Мнение стоматолога-ортопеда

Съемный протез на имплантатах. Мнение стоматолога-ортопеда

Рассказывает врач стоматолог-ортопед Кожевников Максим Витальевич.

Съемный протез – это самый быстрый и доступный способ лечения при утрате значительного количества или всех зубов. Однако, подходит он не всем. Некоторые пациенты не могут привыкнуть к нему, жалуются на дискомфорт.

Неудобство съемных протезов

Пациенты отмечают:

  • Может выпасть во время разговора, жевания или смеха.
  • На людях пациента преследует страх выпадения протеза и связанной с этим неловкости.
  • Протез остается во рту, но при жевании ощущается его подвижность, это отвлекает.
  • Дикция ухудшается, так как протез делают крупным, чтобы он лучше держался.
  • Необходимо постоянно использовать фиксирующий гель.

Случаи из моей практики:

Помимо тех проблем, что я описал выше, помню случай, когда пациент не мог долго разговаривать со съемным протезом во рту. Даже спустя полгода он не привык к протезу: к середине дня речевой аппарат уставал, резко ухудшалась дикция, протез терял стабильность, его приходилось поправлять прямо посреди фразы. Поскольку пациент работал преподавателем в вузе и не мог говорить меньше, нам пришлось решать эту проблему.

Также запомнился пациент со съемным протезом, который не мог курить. Из-за напряжения щек и губ протез вылетал изо рта. Пациент предпочел поставить имплантаты, но не отказаться от вредной привычки.

Все эти неудобства вызваны одной причиной: недостаточной стабильностью протеза на нижней челюсти. Съемные протезы сконструированы так, чтобы присасываться к деснам, но такая фиксация не всегда надежна.

Съемный или на имплантатах? Съемный протез на имплантатах!

В прошлом веке пациентам приходилось мириться с дискомфортом съемных протезов. Но современная стоматология решает проблему с помощью имплантатов. В таком случае протезы опираются не на десны, а на искусственные титановые корни, вживленные в челюсть.

Протез крепится к имплантатам с помощью специальных замков. Пациент сам надевает его и снимает, когда это необходимо для поддержания гигиены полости рта.

Съемная челюсть на имплантатах – это промежуточный вариант или, если хотите, золотая середина между недорогим и неудобным съемным протезом и высокоэстетичной несъемной конструкцией на имплантатах.

 

Съемный протез

Съемный протез с опорой на имплантаты
Надежность фиксации Низкая или средняя Высокая
Комфорт Низкий или средний Высокий
Нагрузка на опорные зубы у частичных протезов Повышена. Вся жевательная нагрузка на протез распределится по опорным зубам. Обычная
Стоимость лечения Ниже Выше, так как требуются имплантаты и крепления к ним. Это однократные затраты: при замене протеза стоимость практически сравняется

 

 

Съемный или несъемный?

Еще более удобным и красивым будет несъемный протез на 4 или 6 имплантатах, установленный по методу All-on-4 (Всё-на-4). Этот вид лечения дороже, поэтому пациенту важно взвесить все плюсы и минусы вариантов.

  Съемный протез на имплантатах Несъемный протез на 4 имплантатах (Всё-на-4)
Имплантаты

2-4

Требуется меньше имплантатов, поэтому меньше затраты и меньше процедур.

4-6

Выше затраты на имплантаты и их установку.
Стоимость протеза Средняя Средняя, высокая или очень высокая. Зависит от выбранной ортопедической конструкции.
Гигиена Качественнее. Протез вытаскивают, все его части доступны для чистки. Удобнее. Протез чистят как свои зубы, в полости рта. Есть труднодоступные места, к которым может добраться только врач.
Срок службы Меньше Больше
Эстетика Средняя Средняя или очень высокая, зависит от выбранной ортопедической конструкции

 

Срок службы съемного протеза на имплантах

Отмечу, что срок службы имплантатов не ограничен, их менять не нужно. Крепления могут выйти из строя, но это большая редкость: металл, из которого они изготовлены, достаточно крепкий. Со временем замены потребует только сам протез и резиновые элементы замков, с помощью которых он крепится.

Хорошие съемные зубы на имплантатах в среднем служат около 5 лет. Сократить этот срок может недостаточная гигиена, а также небрежное обращение и, следовательно, многократные починки.

Также обратите внимание на материал, из которого изготовлены съемные зубы с фиксацией на имплантаты. Мне нравится акрил холодной полимеризации от голландской компании Vertex. Он отличается высокой точностью прилегания к деснам, а это вопрос эстетики и комфортной гигиены. Увлекаться экономией тут не нужно: протез из дешевого пластика быстро утратит естественный вид, начнет напитываться запахами пищи, станет местом размножения бактерий. Соответственно, он раньше потребует замены.

 

Частые вопросы

А можно переделать?

Нередко пациенты спрашивают у меня, можно ли обычную съемную челюсть переделать в протез, который будет фиксироваться при помощи имплантатов. Да, если речь идет о полном, а не частичном протезе, то это возможно, если соблюдены 2 условия:

  • Протез не армирован,
  • Протез сделан недавно: менее 2-3 лет назад.

Сколько нужно имплантатов?

Минимальное количество – 2, и большинство съемных челюстей фиксируется именно на 2 имплантатах. Но в некоторых ситуациях лучше установить 4. Все очень индивидуально, зависит от состояния челюстной кости.

Для верхней или нижней челюсти?

Съемные протезы на имплантатах делают, как правило, для нижней челюсти. Протез на верхнюю челюсть редко вызывает проблемы с фиксацией: он присасывается не только к деснам, но и к нёбу. Большинству пациентов удобен вариант, когда на верхней челюсти обычный протез, а на нижней – съемный на имплантатах.

Иногда обычный протез неудобен даже на верхней челюсти, а такое случается у пациентов с повышенным рвотным рефлексом, им мешает искусственное небо. В таких случаях подойдет несъемная конструкция на имплантатах: с балочной системой фиксации или выполненная по технологии Всё-на-4.

 

Качество жизни

Проводились исследования, как решаются проблемы пациента при переходе с обычных съемных протезов на съемные зубы с опорой на имплантатах. Самые значительные изменения обнаружились в критериях «неудобство при жевании пищи» и «дискомфорт в общении с людьми».

Эти проблемы – не просто неудобство. Пациенты со съемными протезами, это, как правило, люди в возрасте. Для них недостаточное пережевывание пищи может повлечь скорые проблемы с пищеварением. А стресс при общении приведет к уменьшению социальных контактов, чувству одиночества и даже конфликтам с близкими. 

Крайне важно вовремя признать, что обычный съемный протез не подошел вам или вашему пожилому родителю. К счастью, решение есть. Обратитесь к врачу и увидите сами, как улучшается качество жизни вашей семьи.

Качество жизни пациентов с протезами

Я согласен на обработку персональных данных
Стрелка верх

Наверх